Решаем вместе
Липецкая область, Усманский район, с. Березняговка, ул.Ворошилова, д.95-А
8 (47472) 2-51-15
Контакты

О праве граждан требовать послабление по ипотечным жилищным кредитам в случае трудной жизненной ситуации.

Дата публикации: 25.06.2019г.

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 01.05.2019 №76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика".

Закон предоставляет гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, право требовать приостановления исполнения обязательств или уменьшения размера платежей по ипотечным жилищным кредитам (займам). При этом длительность льготного периода не должна превышать шесть месяцев.

Воспользоваться указанным правом заемщики - физлица смогут при одновременном соблюдении следующих условий:

• размер кредита (займа) не превышает максимальный размер кредита (займа), установленный Правительством РФ (до принятия Правительством РФ соответствующего постановления такой размер установлен в пределах 15 млн руб.);

• условия кредитного договора (договора займа) ранее не изменялись по требованию заемщика, равно как и условия первоначального кредитного договора, прекращенного в связи с заключением с заемщиком нового договора, обеспеченного тем же предметом ипотеки, что и обязательства по первоначальному договору;

• предметом ипотеки является единственное пригодное для постоянного проживания заемщика жилое помещение.

Кроме того, заемщик на день направления требования о применении льготного периода должен находиться в трудной жизненной ситуации - это может быть регистрация заемщика в качестве безработного в органах службы занятости, признание его инвалидом I или II группы инвалидности, временная нетрудоспособность сроком более двух месяцев подряд.

Также трудной жизненной ситуацией признаются: снижение среднемесячного дохода за два месяца, предшествующих месяцу обращения заемщика за льготой, более чем на 30% по сравнению с доходом за соответствующий год; увеличение количества лиц, находящихся на иждивении у заемщика по сравнению с их количеством на день заключения договора с одновременным снижением среднемесячного дохода за два месяца, предшествующих месяцу обращения заемщика с требованием, более чем на 20%. В двух последних случаях также учитывается размер среднемесячных выплат по обслуживанию обязательств перед кредитором у заемщика.

Определен перечень документов, подтверждающих нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации: справка об инвалидности, листок нетрудоспособности, справка о доходах, выписка о регистрации в качестве безработного, выписка из ЕГРН о правах лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, свидетельство о рождении (усыновлении) или акт о назначении опекуна или попечителя. Кредитор не вправе требовать от заемщика предоставления иных документов.

Предусмотрено, что после окончания льготного периода заемщик продолжит выплачивать кредит с первоначальной периодичностью, а не уплаченные им суммы будут подлежать возврату в конце срока кредита, который увеличится на соответствующий льготному периоду срок.

Федеральный закон от 1 мая 2019 г. № 76-ФЗ вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования (документ опубликован 1 мая 2019 года). Его нормы не будут распространяться на кредитные договоры (договоры займа), заключенные до начала его действия.

Прокуратура Усманского района.

Филиппова